Últimas Noticias

Puebla y CDMX se llevan el #Desafio5KNelsonVargas de Acapulco

Puebla y CDMX se llevan el #Desafio5KNelsonVargas de Acapulco

enero 25th, 2020
Deportes

Con la participación de 400 nadadores, este sábado se efectuó en el puerto de Acapulco, el tradicional Desafío 5K Internacional de aguas abiertas de Nelson Vargas FF que este 2020 celebró su edición 13.

El #Desafio5KNelsonVargas que también contó con el apoyo de autoridades locales como Román Bello Vargas, director del deporte del estado de Guerrero, así como de los familiares de las sirenas y tritones que se dieron cita para apoyar a sus deportistas, se realizó en la playa del hotel Calinda.

En cuanto a los resultados, en la distancia de 5 kilómetros, Gabriela Fernanda Robles Cortes de ANV Puebla, se llevó la primera plaza con un registro de 1.10.49, en misma posición pero en la rama varonil, se ubicó Cesar Naokiri Oki Ono, de ANV San Jerónimo, quien detuvo el cronómetro en 1.07.55.

Cabe mencionar que pese a que la Federación Mexicana de Natación este año no otorgó el aval para esta justa por las denuncias que ha hecho el profesor Nelson Vargas sobre los malos manejos en la misma, la competencia ha mantenido su nivel, mismo que se evidenció con los tiempos y organización de primera que mantiene el 5K NelsonVargas, mismo que deja a Acapulco año con año también una importante derrama económica en enero, justo cuando baja de manera importante el turismo tras las fiestas por fin de año.

Con el 5K de aguas abiertas de Acapulco inicia formalmente el calendario de competencias anual de las acústicas y centros de entrenamiento que encabeza el Profesor Nelson Vargas Vasañez.

Resultados Generales:

Damas

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5k Gabriela Fernanda Robles Cortes 1.10.49 ANV Puebla
Plata 5k Cecy Cohen Amkie 1.17.17 Centro Deportivo Israelita
Bronce 5k Andrea Vergas Pichardo 1.18.33 ANV Coyoacan

Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5k Cesar Naohiro Oki Ono 1.07.55 ANV San Jeronimo
Plata 5k Fernando Berdejo Rodriguez 1.07.55 ANV Puebla
Bronce 5k Omar Emiliano Torres Sosa 1.10.20 ANV Interlomas

Resultados por categoría:

9 y 10 años / Infantil A / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 1.5 km Xhuncan Martin Fragoso 22.16 ANV Del Valle
Plata 1.5 km Romina Martínez Fosado 25.35 Academia Maddox
Bronce 1.5 km Sofia Lerdo de Tejada 25.36 ANV Interlomas

9 y 10 años / Infantil A / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 1.5 km Marco Antonio Reyes Espinosa 22.09 ANV Interlomas
Plata 1.5 km Diego Arias Rivera 22.16 ANV Interlomas
Bronce 1.5 km Carlos Maldonado Powell 22.57 ANV Satélite

Infantil B / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Alonso Rodríguez Moscoso 34.52 ANV Interlomas
Plata 2.5 Km Rodrigo Carpintero Lopez 34.54 ANV Interlomas
Bronce 2.5 Km Pablo Escamilla García 36.46 ANV Interlomas

Juvenil A / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Jose María Labayru Gomez 33.26 ANV Interlomas
Plata 2.5 Km José Luis Álvarez Chávez 33.49 ANV Puebla
Bronce 2.5 Km Paolo Del Villar Fava 36.52 ANV Santa Fe

Juvenil B / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Carlos Giovanni Sosa Sanchez 33.22 ANV San Jeronimo
Plata 2.5 Km Diego Armando Castro Cruz 34.51 ANV Las Arboledas
Bronce 2.5 Km Iván Alejandro Hernández Soto 51.40 ANV Las Arboledas

Juvenil C / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km José Emmanuel Jiménez Soria 32.13 ANV Las Arboledas
Plata 2.5 Km Leonardo Chávez Lara 33.21 ANV Las Arboledas
Bronce 2.5 Km Miguel Ángel García 48.42 Entrena JTB

Master 19 – 24 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Mauricio Berdejo Rodriguez 34.51 ANV Puebla
Plata 2.5 Km David Ricardo Almaraz Chávez 48.21 ANV Las Arboledas
Bronce 2.5 Km Samuel Iván Ocañas Cardona 59.53 ANV Aguascalientes

Master 25 – 29 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km José Mérida Ramírez 33.13 Peláez Swim Max
Plata 2.5 Km Diego Jose Díaz de Rivera 49.53 ANV Puebla
Bronce 2.5 Km Jesús Omar Elizalde 52.20 ANV Del Valle

Master 30 – 34 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Carlos Hidalgo Moreno 44.20 ANV Del Valle
Plata 2.5 Km Francisco Olvera Arzate 48.33 ANV Las Arboledas
Bronce 2.5 Km Pavel Gonzalez Perez 59.14 ANV

Master 35 – 39 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Jorge Raul Perez Gallardo 52.04 ANV Aguascalientes
Plata 2.5 Km Diego Boldini Donolato 55.07 Libre
Bronce 2.5 Km Martín Cristóbal Puebla 01.03.12 ANV

Master 40 – 44 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Edgar Toledo Gonzalez 50.34 ANV Interlomas
Plata 2.5 Km Daniel Ocampo Reséndiz 54.50 ANV Coapa
Bronce 2.5 Km Jose Salvador Martínez Guerrero 58.25 ANV Las Arboledas

Master 45 – 49 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Saúl Ríos Rodriguez 44.11 OAFM
Plata 2.5 Km Diego Burgos Perez 46.21 Anv Interlomas
Bronce 2.5 Km Rafael Gutierrez Ruiz 48.21 ANV Puebla

Master 50 – 54 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Adolfo Vargas Lopez 41.42 ANV Interlomas
Plata 2.5 Km Alejandro Anaya Díaz Ceballos 47.16 Caimanes CB
Bronce 2.5 Km Marco Antonio Vazquez Hernandez 49.18 ANV Las Arboledas

Master 55 – 59 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Jose Cruz Soria Alvarado 43.39 CENSODEP
Plata 2.5 Km José Mérida Fonseca 52.02 CEFORMA
Bronce 2.5 Km Rafael Luna 58.27 ANV Del Valle

Master 60 – 64 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5 Km Ignacio Bustos Mitre 43.34 Casa Blanca Atizapán
Plata 2.5 Km Ricardo Jaime Jasso Ramos 1.19.20 ANV Centro de Entrenamiento

Master 65 – 69 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Jose Zamorano Ulloa 50.14 CENSODEP
Plata 2.5  Km Jose Antonio Torres Rivero 58.39 Anv Del Valle
Bronce 2.5  Km Alfonso Torres Zermeño 1.12.06 ANV Coyoacan

Master 79 y mayores varonil / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Mateo Hernandez 50.33 CENSODEP
Plata 2.5  Km Alejandro Anaya Beraza 1.08.43 Caimanes CB

Infantil B / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Andrea Sofía Torres Sosa 37.21 Anv Interlomas
Plata 2.5  Km Ana Sofía Gómez Chan 38.36 ANV Interlomas
Bronce 2.5  Km Sagrario Montserrat Flores Romero 38.37 ANV Centro de Entrenamiento

Juvenil A / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Samantha Álvarez Chávez 35.48 ANV Puebla
Plata 2.5  Km Ximena Huerta Méndez 37.44 ANV Del Valle
Bronce 2.5  Km Olenka Ramírez Díaz 37.48 Berimbau

Master 19 – 24 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Sara Chávez Alvarado 55.14 Centro Deportivo Chapultepec

Master 25 – 29 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Marlene Montserrat García 55.44 ANV Del Valle
Plata 2.5  Km Adriana Avila Su 59.13 ANV Del Valle
Bronce 2.5  Km Gabriela Ruiz García 1.00.10 ANV Del Valle

Master 30 -34 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Ximena Colin Lee 38.40 ANV Centro de Entrenamiento
Plata 2.5  Km Elena Guerrero Gomez 48.51 Del Valle
Bronce 2.5  Km Ana Cristina Calderón 49.50 ANV Satélite

Master 35 – 39 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Jessica Rodriguez Martínez 42.26 ANV Santa Fe
Plata 2.5  Km Arlin Nayely Márquez 43.58 ANV Del Valle
Bronce 2.5  Km Mariana Isabel Najera 50.40 ANV Satelite

Master 40 – 44 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Neyelu Olvera Castillo 57.45 ANV Del Valle
Plata 2.5  Km Alejandra León de la Vega 1.00.19 ANV Interlomas
Bronce 2.5  Km María Salome Hernandez 1.02.39 Real Sport Fitness & Tennis

Master 45 – 49 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Mercedes Lopez Santibáñez 51.19 Asturiano
Plata 2.5  Km Ivy Lucero Ramos 51.20 Asturiano
Bronce 2.5  Km Pamela Rebollo 54.26 ANV Coyoacan

Master 50 – 54 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Mariana de Alba Varela 54.37 ANV Coyoacan
Plata 2.5  Km Lucia Espejel García 59.48 ANV Coyoacan
Bronce 2.5  Km Tania Patricia Negrete Sansores 1.01.49 ANV Coyoacan

Master 55 – 59 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Elvira Rodriguez Jimenez 55.37 CENSODEP
Plata 2.5  Km Gabriela Alvarado Guerrero 59.03 Centro Deportivo Chapultepec
Bronce 2.5  Km Lucia Vásquez Najera 1.02.56 ANV Del Valle

Master 60 – 64 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km Silvia Pedroza Delgado 40.58 ANV Aguascalientes
Plata 2.5  Km María del Carmen Euroza Martínez 54.49 ANV Del Valle
Bronce 2.5  Km Leticia Mórales Lozano 59.40 ANV Del Valle

Master 70 y mayores / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 2.5  Km María de los Ángeles Estrada 1.08.14 Sport City

Juvenil A / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Gabriela Fernanda Robles 1.10.49 Anv Puebla
Plata 5 K Mariam Garduño Cao 1.19.40 Anv Puebla
Bronce 5 K Paulina Villa Sosa 1.25.03 Anv San Jeronimo

Juvenil B/ Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K María José Mercado Serrano 1.28.05 Anv Aguascalientes
Plata 5 K Ximena Lucio Calzada 1.34.36 Anv Las Arboledas
Bronce 5 K Ximen1.28.05a Posada Tovar 1.46.47 Anv Aguascalientes

Master 19 – 24 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Andrea Vargas Pichardo 1.18.33 Anv Coyoacan
Plata 5 K Valeria Geraldine Hernandez 1.36.05 Anv Coapa
Bronce 5 K Karen Vallejo Salazar 1.36.25 Anv Coapa

Master 25 -29 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K María Fernanda Sierra 1.53.27 Anv Plaza Central
Plata 5 K Patricia Rosas Rodríguez 1.54.20 ANV Coyoacan
Bronce 5 K Carla Avilés 2.10.48 White Sharks

Master 35 – 34/ Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Berenice Gonzalez 1.33.11 ANV Las Arboledas
Plata 5 K Nayeli Sánchez 1.35.14 ANV Centro de Entrenamiento
Bronce 5 K Ana Moreno 1.26.21 ANV Centro de Entrenamiento

Master 35 – 39 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Cintia Sanchez 1.30.57 YMCA
Plata 5 K Amelia Grego 1.36.09 ANV Satélite
Bronce 5 K Susan Castro 1.36.09 ANV Satelite

Master 40 – 44 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Karina Ruíz 1.27.53 Sports World
Plata 5 K Brenda Salgado 1.40.00 ANV Centro de Entrenamiento
Bronce 5 K Silvia Reyes 4.41.12 ANV Satelite

Master 45 – 49 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Cecy Cohen 1.17.17 Centro Deportivo Israelita
Plata 5 K Anja Gedrange 1.36.25 COMBASTEAM
Bronce 5 K Rosi Saad Moazeb 1.39.24 ANV Interlomas

Master 50 – 54 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Elizabeth Hernandez 1.28.56 Asturiano
Plata 5 K María del Pilar De Mucha 1.39.23 ANV Puebla
Bronce 5 K Leticia Tomas 1.48.58 ANV Coyoacan M

Master 55 – 59 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Leticia Castro Neri 1.32.22 ANV Puebla
Plata 5 K Cristina Gonzalez 2.08.45 ANV San Jeronimo
Bronce 5 K Yolanda Vazquez 2.08.45 ANV San Jeronimo

Master 60 – 64 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Esther Gonzalez 2.08.51 ANV San Jeronimo

Juvenil A / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Omar Emiliano Torres Sosa 1.10.20 ANV Interlomas
Plata 5 K Gerardo Vargas Pichardo 1.10.28 ANV Coyoacan
Bronce 5 K Bernardo Mier 1.1.48 ANV San Jeronimo

Juvenil B/ Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Cesar Oki Ono 1.07.55 ANV San Jeronimo
Plata 5 K Fernando Berdejo 1.07.56 ANV Puebla
Bronce 5 K Santiago Anthuan 1.12.39 ANV Puebla

Master 19 – 24 / Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Leonardo Cervantes 1.11.17 Anv Centro de Entrenamiento
Plata 5 K Uriel Ruiz 1.18.20 ANV Del Valle
Bronce 5 K Gerardo Hernandez 1.21.09 ANV Coapa

Master 25 -29 / Varonil:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Yael Garnica 1.21.20 Centro Deportivo Chapultepec
Plata 5 K Carlos Díaz 1.31.33 ANV Aguascalientes
Bronce 5 K Diego Alpizar 1.34.12 ANV Del Valle

Master 30 – 34/ Varones:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K Abraham Velasco 1.18.14 Entrena JTB
Plata 5 K Alejandro Zarate 1.19.39 White Sharks
Bronce 5 K Arturo Arroyo 1.34.02 ANV Satélite

Master 35 – 39 / Damas:

PRESEA DISTANCIA NOMBRE TIEMPO EQUIPO
Oro 5 K José Zamudio 1.19.30 ANV Satelite
Plata 5 K Marcos Mustri 1.21.56 Centro Deportivo Istaelita
Bronce 5 K Omar Enriquez 1.38.05 Mallorca YMCA

Comparte con tus amigos:
Twitter
Visit Us
Follow Me
Youtube
Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *