Últimas Noticias

NelsonVargas efectúa abiertos de gimnasia y natación en Puebla y Oaxtepec

junio 9th, 2019 | by Carlos Guzmán Martín
NelsonVargas efectúa abiertos de gimnasia y natación en Puebla y Oaxtepec
Deportes
0

La ciudad de Puebla, fue este sábado sede del Abierto de Gimnasia, evento que convoca a los deportistas de esta disciplina a competir en un espacio diferente, compartir conocimiento, pero, sobre todo, aprender con alegría. 

Con 107 deportistas integrantes de la sede anfitriona, 67 de Interlomas, 43 de San Jeronimo y nueve de Zona Esmeralda, se vivió una preciosa jornada donde la precisión, la disciplina y el compañerismo, fueron los ingredientes principales de esta cita deportiva. 

Con tan transcendental convocatoria y/o participación, el profesor Nelson Vargas Basáñez, sigue ratificando que todos sus procesos competitivos están ejercidos sobre la base de la preparación, la capacitación y el personal idóneo en cada una de las áreas que involucran esta organización.

Acuática nelsonvargas, sigue fortaleciendo su experiencia y profesionalismo en competencias de primer nivel en el país:

Desde el pasado 7 al 9 de junio del año en curso, se llevó a cabo, en: Oaxtepec – Morelos, el Campeonato Estatal Oro Juvenil Curso Largo, evento que incitó a la participación de cientos de nadadores del Estado que buscan mejorar sus marcas, pero sobre todo ratificar con su entrega que la natación es un deporte individual, que se desarrolla sobre la base del trabajo en equipo. 

En estas tres jornadas fueron múltiples los medallistas de la acuática nelsonvargas, quienes, con sus aportes, consolidaron al equipo y sus diferentes sucursales en los primeros lugares de la general. 

De resaltar la extraordinaria gestión de todos quienes integran ANV Centro de entrenamiento, conjunto que se ubicó en la primera plaza, con: 958.50 puntos 

La general por puntos concluyo, así: 

LUGAR EQUIPO PUNTOS
1 ANV Centro de Entrenamiento 958.50
2 Marmo Nadadores 565
3 ANV Del Valle 408.50
4 ANV Satélite 407
5 ANV Interlomas 400.50

RESULTADOS DE PRIMERA FUERZA
 
MEDALLA PRUEBA TIEMPO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO
ORO 200 Dorso 2.12.59 Diego Ramirez 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 100 Dorso 1.02.50 Gerardo Gonzalez 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 100 Mariposa 1.04.31 Grecia Gonzalez 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 50 Pecho 35.36 Grecia Gonzalez 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 400 Libre 4.42.33 Maria Jose Real 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 200 Libre 2.11.83 Maria Jose Real 1a Fuerza ANV C. E.
ORO 100 Mariposa 1.06.76 Tamara de la Torre 1a Fuerza ANV C. E.
PLATA 200 Dorso 2.13.88 Diego de la Torre 1a Fuerza ANV C. E.
PLATA 100 Dorso 1.01.58 Diego Ramirez 1a Fuerza ANV C. E.
PLATA 50 Libre 28.50 Maria Jose Real 1a Fuerza ANV C. E.
PLATA 200 C. I. 2.29.50 Mariana Sanchez 1a Fuerza ANV Del Valle
PLATA 100 Dorso 1.11.23 Mariana Zagaceta 1a Fuerza ANV Satelite
PLATA 50 Pecho  35.94 Mariela Burillo 1a Fuerza ANV Satelite
PLATA 50 Libre 28.56 Marina Villa  1a Fuerza ANV Interlomas
BRONCE 100 Mariposa 58.05 Manuel Garcia L. 1a Fuerza ANV Interlomas

Comparte con tus amigos:
Twitter
Visit Us
Follow Me
Youtube
Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *