Últimas Noticias

NelsonVargas dice presente en el medallero de Olimpiada Nacional

mayo 4th, 2019 | by Carlos Guzmán Martín
NelsonVargas dice presente en el medallero de Olimpiada Nacional
Deportes
0

Desde el pasado 1 al 3 de mayo del año en curso, se llevó a cabo la tradicional competencia del club Israelita, evento que por su trayectoria y posicionamiento convoca a los mejores clubes de la Ciudad de México y del Estado de México, además, de otros importantes conjuntos de diferentes regiones del país. 

De este evento, se deben resaltar hechos y resultados de gran significación, por ejemplo, el equipo nelsonvargas de Las Arboledas, obtuvieron por primera vez en su historia deportiva y competitiva un pódium, bronce que tiene un valor excesivamente importante para todos sus integrantes, quienes vienen trabajando desde hace tres años, con: disciplina, entrega y profesionalismo, para lograr tan extraordinarios resultados. 

Este evento de gran calidad deportiva, premio, además, a las integrantes de este equipo: Sharon Quetzal Castro Cruz, quien en la categoría 11 y 12 años, se ubicó en la primera posición. Este mismo reconocimiento, lo obtuvó, la nadadora, María Córdova Ramos.

Posición por equipos: 

POSICIÓN EQUIPO
1 Nelsonvargas Interlomas
3 Nelsonvargas Las Arboledas 

Con grandes resultados participan los integrantes del equipo de natación nelsonvargas en la olimpiada nacional:Desde el día 4 de mayo de los presentes, se llevan a cabo las competencias de la Olimpiada Nacional en la ciudad de Cancún, evento que convoca los mejores atletas de cada una de las disciplinas convocadas y que por 

supuesto da un extraordinario espectáculo deportivo, al tener en un mismo escenario los mejores de todo el país en un solo lugar.

Como es costumbre, los deportistas de losequipos nelsonvargas de natación, ocupan los primeros lugares de la jornada, de resaltarse las siguientes medallas obtenidas: 

PRESEA NOMBRE PRUEBA TIEMPO CATEGORÍA 
Plata Hernandez Zapata, Jaime 200 dorso 2.08.91 Juvenil C
Plata Garcia Flores, Juan Carlos 200 dorso 2.15.04 Juvenil A
Plata Ibarra Reyes, Álvaro Octavio 1,500 Libre 16.15.15 Juvenil C
Bronce Hernandez Téllez, Josue 1,500 Libre 16.57.32 Juvenil A
Bronce Sánchez Badillo, Mariana 50 Mariposa 29.79 Juvenil C
Bronce Ibarra Reyes, Álvaro Octavio 100 libre 52.97 Juvenil C
Bronce De La Torre Clavel, Diego 200 dorso 2.08.94 Juvenil C

Tenis un campeonato que dejo grandes resultados:

Durante los dos últimos meses, todo el equipo de trabajo que lidera el profesor Nelson Vargas Basáñez, de su sucursal, San Jeronimo, venían realizando el Torneo de Clase A – Masculino de Tenis.

Este evento convocó a los mejores de este deporte que hacen parte de la familia nelsonvargas y que por supuesto buscan, trabajan y entrenan por mejorar sus resultados día a día.

El campeón de este evento fue el deportista, Enrico Méndez, y el Finalista, fue: Luis Tiscareño, quienes obtuvieron un marcador final, de: 6/2 y 7/5

Comparte con tus amigos:
Twitter
Visit Us
Follow Me
Youtube
Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *