miércoles, octubre 27, 2021

Fin de semana de medallas para los equipos de NelsonVargas

Durante el 29, 30 y 31 de marzo del año en curso, el equipo nelsonvargas de gimnasia en los niveles 3, 4 y 5, participaron en los Juegos CDMX, evento que se desarrolló en el precioso escenario de la delegación: Benito Juárez y donde cada una de las integrantes de este equipo, demostraron y ratificaron el trabajo, disciplina y entrega con el que se viene trabajando.

Todo lo anteriormente mencionado, está dejando importantes frutos, cosecha que, en esta ocasión, se vio representada en medallas, dos preseasdoradas y dos de bronce, es el mayor reflejo de que, todos los procesos que se vienen ejecutando bajo la dirección del profesor Nelson Vargas Basáñez, están dejando extraordinarios resultados. 

Las medallistas, fueron:

PRESEANOMBREPRUEBA
Oro Marianne López Salto Nivel 3 
OroFernanda MartínezAll Around Nivel 3 
Bronce María José Aquino Barras Nivel 3 
Bronce Renata Guerrero All Around Nivel 3

Bajo techo, también se hace competencia: 

La empresa que lidera el profesor Nelson Vargas B., se ha caracterizado, posicionado y, sobre todo, ha crecido, gracias a diversos esquemas, uno de ellos es la innovación. Creación, que le ha permitido involucrar desde los bebes de la familia, hasta los adultos mayores. 

Este fin de semana, no fue la excepción, puesto que, en la sucursal de Coapa, se recibió con toda su capacidad instalada a padres de familia, niños y todo tipo de competidores en el reto: “Triatlón Bajo Techo”, preciosa competencia que buscaba incentivar a todos sus participantes en un esquema diferente, pero que cumpliera con las expectativas de todos sus participantes. 

Hoy, se dio por culminada una preciosa jornada que dejo alegrías, diversión, pero sobre todo la importancia de compartir en familia, el deporte, la competencia y el trabajo en equipo.

Algunos resultados, son: 

PRESEANOMBRECATEGORÍATIEMPO
OroJose Emiliano Olivares Pomera8 y menores12.08.19
OroOmar Sierra Xu9 a 11 años 11.30.00
OroDiego Tlacatelpa12 a 13 años12.23.39
Oro Emiliano Amaya14 a 15 años 12.56.18
OroDaniel Hinojosa Perea16 a 19 años 12.55.24
OroGuillermo Méndez García 20 a 24 años 13.27.18
OroLeones Reyes Ramírez 25 a 29 años 13.26.54
OroLuis Alberto Palma López 30 a 34 años 14.00.15
OroJacinto Varela Álvarez 35 a 39 años 14.02.35
Oro Josue Sánchez Espinosa 40 a 44 años 14.29.32
Oro Jose Manuel Becerra45 a 49 años 14.29.28

Nueve medallas más para el equipo nelsonvargasde natación: 

Durante la jornada de ayer, el equipo nelsonvargas de natación, con todos sus integrantes y entrenadores de diferentes puntos del país, lograron nueve preseas más para dicho equipo.

Dos de oro, cinco de plata y dos de bronce, son los metales obtenidos por los deportistas que lidera el profesor Vargas, y, quienes con mucha disciplina vienen enfrentando este evento de gran importancia dentro del ciclo deportivo que involucra estas categorías en el país.

Los resultados oficiales, son:

NOMBRECATEGORÍAANVPRUEBATIEMPOLUGAR
Sánchez Badillo, MarianaJuvenil CDV200 m C.I. 2.27.081
Cárdenas Reyes, Jorge Juvenil CGD200 m C.I.2.09.431
Ferreiro Flores, Tomas Uriel Juvenil CAGS200 m C.I.2.14.392
Burillo Arellano, MarielaJuvenil BST50 m pecho 35.692
Contro Elizondo, Ricardo Infantil B ST50 m pecho 35.872
Cardenas Reyes, JorgeJuvenil CGD50 m pecho 30.532
Rubalcava Reyes, RaquelJuvenil CAG1,500 m libre18.01.692
Rubalcava Reyes, Raquel Juvenil CAGS200 m C.I. 2.28.883
Dall Aganoll, ErinJuvenil BIL50 m pecho 35.723

Durante el 29, 30 y 31 de marzo del año en curso, el equipo nelsonvargas de gimnasia en los niveles 3, 4 y 5, participaron en los Juegos CDMX, evento que se desarrolló en el precioso escenario de la delegación: Benito Juárez y donde cada una de las integrantes de este equipo, demostraron y ratificaron el trabajo, disciplina y entrega con el que se viene trabajando.

Todo lo anteriormente mencionado, está dejando importantes frutos, cosecha que, en esta ocasión, se vio representada en medallas, dos preseasdoradas y dos de bronce, es el mayor reflejo de que, todos los procesos que se vienen ejecutando bajo la dirección del profesor Nelson Vargas Basáñez, están dejando extraordinarios resultados. 

Las medallistas, fueron:

PRESEANOMBREPRUEBA
Oro Marianne López Salto Nivel 3 
OroFernanda MartínezAll Around Nivel 3 
Bronce María José Aquino Barras Nivel 3 
Bronce Renata Guerrero All Around Nivel 3

Bajo techo, también se hace competencia: 

La empresa que lidera el profesor Nelson Vargas B., se ha caracterizado, posicionado y, sobre todo, ha crecido, gracias a diversos esquemas, uno de ellos es la innovación. Creación, que le ha permitido involucrar desde los bebes de la familia, hasta los adultos mayores. 

Este fin de semana, no fue la excepción, puesto que, en la sucursal de Coapa, se recibió con toda su capacidad instalada a padres de familia, niños y todo tipo de competidores en el reto: “Triatlón Bajo Techo”, preciosa competencia que buscaba incentivar a todos sus participantes en un esquema diferente, pero que cumpliera con las expectativas de todos sus participantes. 

Hoy, se dio por culminada una preciosa jornada que dejo alegrías, diversión, pero sobre todo la importancia de compartir en familia, el deporte, la competencia y el trabajo en equipo.

Algunos resultados, son: 

PRESEANOMBRECATEGORÍATIEMPO
OroJose Emiliano Olivares Pomera8 y menores12.08.19
OroOmar Sierra Xu9 a 11 años 11.30.00
OroDiego Tlacatelpa12 a 13 años12.23.39
Oro Emiliano Amaya14 a 15 años 12.56.18
OroDaniel Hinojosa Perea16 a 19 años 12.55.24
OroGuillermo Méndez García 20 a 24 años 13.27.18
OroLeones Reyes Ramírez 25 a 29 años 13.26.54
OroLuis Alberto Palma López 30 a 34 años 14.00.15
OroJacinto Varela Álvarez 35 a 39 años 14.02.35
Oro Josue Sánchez Espinosa 40 a 44 años 14.29.32
Oro Jose Manuel Becerra45 a 49 años 14.29.28

Nueve medallas más para el equipo nelsonvargasde natación: 

Durante la jornada de ayer, el equipo nelsonvargas de natación, con todos sus integrantes y entrenadores de diferentes puntos del país, lograron nueve preseas más para dicho equipo.

Dos de oro, cinco de plata y dos de bronce, son los metales obtenidos por los deportistas que lidera el profesor Vargas, y, quienes con mucha disciplina vienen enfrentando este evento de gran importancia dentro del ciclo deportivo que involucra estas categorías en el país.

Los resultados oficiales, son:

NOMBRECATEGORÍAANVPRUEBATIEMPOLUGAR
Sánchez Badillo, MarianaJuvenil CDV200 m C.I. 2.27.081
Cárdenas Reyes, Jorge Juvenil CGD200 m C.I.2.09.431
Ferreiro Flores, Tomas Uriel Juvenil CAGS200 m C.I.2.14.392
Burillo Arellano, MarielaJuvenil BST50 m pecho 35.692
Contro Elizondo, Ricardo Infantil B ST50 m pecho 35.872
Cardenas Reyes, JorgeJuvenil CGD50 m pecho 30.532
Rubalcava Reyes, RaquelJuvenil CAG1,500 m libre18.01.692
Rubalcava Reyes, Raquel Juvenil CAGS200 m C.I. 2.28.883
Dall Aganoll, ErinJuvenil BIL50 m pecho 35.723

Te puede Interesar

Publicaciones Relacionadas

Más Recientes

Inicia en Azcapotzalco operaciones Gas Bienestar

Con 208 mil cilindros vendidos hasta ahora en su arranque en la alcaldía Iztapalapa, este miércoles la Jefa de Gobierno de la Ciudad de...

Entrega Xochimilco láminas y polines a familias en situación vulnerable

• Más de 200 familias beneficiadas. Con la finalidad de apoyar a 252 familias en situación de vulnerabilidad, la Alcaldía Xochimilco, a través del programa...

Detienen a hermanos colombianos extorsionadores en Iztacalco

Agentes de la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC) detuvieron a dos hermanos de origen colombiano que se dedican a extorsionar a personas con el método de préstamo “gota...