miércoles, octubre 27, 2021

Equipos de Tenis, TKD, Natación y Gimnasia de NelsonVargas listos para ver acción este fin de semana

Durante este fin de semana, todos los deportes que se practican en la organización nelsonvargas, estarán en actividad, ya sea preparándose para un importante evento próximo a realizarse o en su defecto en competencia.

Gimnasia está de nuevo en competencia:

El próximo 5 y 6 de abril, el equipo varonil de gimnasia nelsonvargas de las sucursales: San Jeronimo e Interlomas, participarán en la Copa Internacional Jaime Romero, suceso que se llevará a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, en el complejo olímpico Nissan.

El equipo nelsonvargas de este deporte, estará en los niveles 6, 5, y 4, donde competirán:

NOMBRE NIVEL
Nicolas Quiroz Aguilar 4
André Loick Lhomme Obregón 4
Mateo Pinto Aguilar 5
Juan de Dios Sánchez Acosta 5
Efraín Gutiérrez Rivas Mercado 6

Como entrenadores participarán: Manuel Enriquez González, Alejandra Luna Ortiz y Hector Silva.

Los Masters, en sus marcas, listos, fuera:

El próximo 6 y 7 de abril de los presentes, se llevará a cabo el 28 Torneo de Invitación Master Curso Largo, mismo que se realizará en la alberca olímpica Juan Fernández Albarrán de Zinacantepec, Toluca.

Las características de esta competencia es que se realizarán en alberca de 50 m., donde estarán las siguientes categorías: 19-24 sub-master, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79 y 80-84 y así sucesivamente.

De resaltarse que en la programación se encuentran las pruebas de relevos, determinadas, así: 76-99, 100-119, 120-159, 160-199, 200-239, 240-279 y 280 años y mayores.

Las demás pruebas que se realizarán, son:

DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA PRUEBA
50 m. 100 m. 200 m. 400 m. 800 m. Libre
50 m. 100 m. 200 m.     Dorso
50 m. 100 m. 200 m. Pecho
50 m. 100 m. 200 m. Mariposa
  200 m. 400 m. C.I.

Antes de finalizar, es de destacarse que está trascendental competencia contará con la participación de los siguientes equipos: Asturiano, Bancomer, Berimbau, Cear, Champs. Innovare, Itesm, Libre, Malevos, Sea Horses, Siervo de la Nación, Sinaci, Sportika y Titanes Imcufidet, y por supuesto actuarán como anfitriones: Las sucursales, de: Centro de Entrenamiento, Coapa, Coyoacan, Del Valle, Interlomas, Las Arboledas, Lindavista, Puebla, Queretaro, San Jeronimo, Santa Fé, Satelite y Zona Esmeralda.

Tenis, continua con su programación:

Desde el pasado 11 de marzo de 2019, se realiza el Torneo Varonil de Tenis Clase A, evento que tiene por participantes a los deportistas de 18 años en adelante y quienes estarán en competencia hasta el próximo 11 de mayo.

El objetivo del evento es seguir fomentando la competencia y mejorando el nivel de cada uno de los participantes. Por su puesto el próximo fin de semana tendremos partidos de torneo en la ronda de grupos para definir a los competidores que jugarán las rondas de eliminación directa.

Taekwondo, se prepara día a día para el Torneo Nuevos Valores:

El próximo sábado 13 de abril del año en curso, se llevará a cabo el 13° Torneo Nuevos Valores de Taekwondo, evento que convoca a todos los deportistas del equipo nelsonvargas, de la rama varonil y femenil en las siguientes categorías: preescolar hasta 6 años, escolar 7 a 8 años, infantil 11 a 12 años, juvenil A 13 a 14 años, juvenil B 15 a 16 años y juvenil C 17 a 18 años.

Hoy, todos los deportistas participantes se preparan minuto a minuto para tan importante cita deportiva, quienes buscarán obtener los mejores puntajes en Formas y Combate Libre. De destacarse que los deportistas de preescolar, están en una prueba denominada circuito, esquema que tiene por objetivo: “La motivación”.  

Además, participarán las cintas:

  • Blanca, amarilla, naranja
  • Verde y azul
  • Marrón y roja
  • Negra

Round y Tiempo de los combates:

CATEGORÍAS ROUNDS TIEMPO DESCANSO
Preescolar 2 45 segundos 15 segundos
Escolar y pre-oficial 2 45 segundos 15 segundos
Infantil 2 1 minuto 30 segundos
Juvenil A y B 3 1 minuto 30 segundos
Juvenil C 3 1 minuto 30 segundos
Marrones – Rojas – Negras 3 1 minuto 30 segundos

Durante este fin de semana, todos los deportes que se practican en la organización nelsonvargas, estarán en actividad, ya sea preparándose para un importante evento próximo a realizarse o en su defecto en competencia.

Gimnasia está de nuevo en competencia:

El próximo 5 y 6 de abril, el equipo varonil de gimnasia nelsonvargas de las sucursales: San Jeronimo e Interlomas, participarán en la Copa Internacional Jaime Romero, suceso que se llevará a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, en el complejo olímpico Nissan.

El equipo nelsonvargas de este deporte, estará en los niveles 6, 5, y 4, donde competirán:

NOMBRE NIVEL
Nicolas Quiroz Aguilar 4
André Loick Lhomme Obregón 4
Mateo Pinto Aguilar 5
Juan de Dios Sánchez Acosta 5
Efraín Gutiérrez Rivas Mercado 6

Como entrenadores participarán: Manuel Enriquez González, Alejandra Luna Ortiz y Hector Silva.

Los Masters, en sus marcas, listos, fuera:

El próximo 6 y 7 de abril de los presentes, se llevará a cabo el 28 Torneo de Invitación Master Curso Largo, mismo que se realizará en la alberca olímpica Juan Fernández Albarrán de Zinacantepec, Toluca.

Las características de esta competencia es que se realizarán en alberca de 50 m., donde estarán las siguientes categorías: 19-24 sub-master, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79 y 80-84 y así sucesivamente.

De resaltarse que en la programación se encuentran las pruebas de relevos, determinadas, así: 76-99, 100-119, 120-159, 160-199, 200-239, 240-279 y 280 años y mayores.

Las demás pruebas que se realizarán, son:

DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA DISTANCIA PRUEBA
50 m. 100 m. 200 m. 400 m. 800 m. Libre
50 m. 100 m. 200 m.     Dorso
50 m. 100 m. 200 m. Pecho
50 m. 100 m. 200 m. Mariposa
  200 m. 400 m. C.I.

Antes de finalizar, es de destacarse que está trascendental competencia contará con la participación de los siguientes equipos: Asturiano, Bancomer, Berimbau, Cear, Champs. Innovare, Itesm, Libre, Malevos, Sea Horses, Siervo de la Nación, Sinaci, Sportika y Titanes Imcufidet, y por supuesto actuarán como anfitriones: Las sucursales, de: Centro de Entrenamiento, Coapa, Coyoacan, Del Valle, Interlomas, Las Arboledas, Lindavista, Puebla, Queretaro, San Jeronimo, Santa Fé, Satelite y Zona Esmeralda.

Tenis, continua con su programación:

Desde el pasado 11 de marzo de 2019, se realiza el Torneo Varonil de Tenis Clase A, evento que tiene por participantes a los deportistas de 18 años en adelante y quienes estarán en competencia hasta el próximo 11 de mayo.

El objetivo del evento es seguir fomentando la competencia y mejorando el nivel de cada uno de los participantes. Por su puesto el próximo fin de semana tendremos partidos de torneo en la ronda de grupos para definir a los competidores que jugarán las rondas de eliminación directa.

Taekwondo, se prepara día a día para el Torneo Nuevos Valores:

El próximo sábado 13 de abril del año en curso, se llevará a cabo el 13° Torneo Nuevos Valores de Taekwondo, evento que convoca a todos los deportistas del equipo nelsonvargas, de la rama varonil y femenil en las siguientes categorías: preescolar hasta 6 años, escolar 7 a 8 años, infantil 11 a 12 años, juvenil A 13 a 14 años, juvenil B 15 a 16 años y juvenil C 17 a 18 años.

Hoy, todos los deportistas participantes se preparan minuto a minuto para tan importante cita deportiva, quienes buscarán obtener los mejores puntajes en Formas y Combate Libre. De destacarse que los deportistas de preescolar, están en una prueba denominada circuito, esquema que tiene por objetivo: “La motivación”.  

Además, participarán las cintas:

  • Blanca, amarilla, naranja
  • Verde y azul
  • Marrón y roja
  • Negra

Round y Tiempo de los combates:

CATEGORÍAS ROUNDS TIEMPO DESCANSO
Preescolar 2 45 segundos 15 segundos
Escolar y pre-oficial 2 45 segundos 15 segundos
Infantil 2 1 minuto 30 segundos
Juvenil A y B 3 1 minuto 30 segundos
Juvenil C 3 1 minuto 30 segundos
Marrones – Rojas – Negras 3 1 minuto 30 segundos

Te puede Interesar

Publicaciones Relacionadas

Más Recientes

Inicia en Azcapotzalco operaciones Gas Bienestar

Con 208 mil cilindros vendidos hasta ahora en su arranque en la alcaldía Iztapalapa, este miércoles la Jefa de Gobierno de la Ciudad de...

Entrega Xochimilco láminas y polines a familias en situación vulnerable

• Más de 200 familias beneficiadas. Con la finalidad de apoyar a 252 familias en situación de vulnerabilidad, la Alcaldía Xochimilco, a través del programa...

Detienen a hermanos colombianos extorsionadores en Iztacalco

Agentes de la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC) detuvieron a dos hermanos de origen colombiano que se dedican a extorsionar a personas con el método de préstamo “gota...